Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области
Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области

Эксплуатационные испытания ИТП или ЦТП

Индивидуальный Тепловой Пункт (ИТП) и Центральный Тепловой Пункт (ЦТП)

Если вы эксплуатируете здания, значит у вас есть ИТП или ЦТП, и периодически нужно проводить измерения и испытания.

Какие виды испытаний необходимо сделать?

Я рекомендую обязательно провести:

  1. Измерение сопротивления изоляции проводов и кабелей
  2. Проверку сопротивления растекания тока контура заземления и связи заземлённых элементов с контуром заземления
  3. Обязательно провести измерения сопротивления петли фаза-нуль
  4. По желанию можно проверить работу УЗО и дифавтоматов, а также проверку действия расцепителей автоматических выключателей.
Эксплуатационные испытания ИТП
Эксплуатационные испытания ИТП

Бесперебойная работа Индивидуального Теплового Пункта (ИТП) и Центральный Тепловой Пункт (ЦТП) в зимний период – результат тщательной подготовки и проверки всех систем, в том числе и электрооборудования. Выше я уже выделил основные направления, по которым она должна проходить, а теперь расскажем об этом более подробно. Нулевым этапом будет визуальный осмотр — некоторые неполадки или места, где они возникнут в ближайшее время, можно увидеть невооружённым глазом. Замена перегревших ламп, очистка от пыли, выявление точек, где возникла и прогрессирует коррозия, контроль исправности крышек на автоматах и щитах – все это необходимо делать периодически, в том числе и перед наступлением отопительного сезона. После этого мы переходим от общей части к технической.

При измерении сопротивления изоляции проводов и кабелей мы применяем мегаомметр MIC-2500 – прибор, который позволяет установить, имеет ли полимерная изоляция какие-либо дефекты, таким же способом выявляются короткие замыкания, утечки тока, обрывы, перепутанные пары и прочие скрытые проблемы, которые могут сыграть фатальную роль при прохождении зимнего периода.

Эксплуатационные испытания ЦТП
Эксплуатационные испытания ЦТП

Проверка сопротивления растекания тока контура заземления и связи заземлённых элементов с контуром заземления необходима для предотвращения опасных ситуаций – при наличии участков с нарушенной изоляцией, ток должен уходить в землю вместо того, чтобы поражать случайно прикоснувшихся к проводнику людей. Здесь мы используем прибор MRU-101 – этот универсальный помощник позволяет оценить, не нужно ли увеличить пропускную способность заземляющего устройства, или его будет достаточно для предотвращения нештатных ситуаций.

При измерении сопротивления петли фаза-нуль мы применяем типовую методику, а результатом будет итоговый протокол, где заказчик видит, сработает ли его защита – автоматический выключатель или дифавтомат при коротком замыкании. Если нет – к подготовительным работам следует добавить еще один этап. Кроме этого, как уже сказано выше, в обязательном порядке нужно проверить работу УЗО и дифавтоматов, а также проконтролировать действие расцепителей автоматических выключателей. На них в отопительном сезоне приходится повышенная нагрузка, и малейшая неисправность может обойтись очень дорого – ценой иногда становится человеческая жизнь, или сохранность всего объекта.

 Подготовка ИТП и ЦТП – дело ответственное и важное, экономить на этом точно не стоит, тем более что вложения окупятся хотя бы вашим спокойствием и уверенностью, что в ближайшие месяцы на данных объектах ничего экстремального не произойдёт.

Похожие статьи

Заказать звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

    * Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку своих персональных данных.