Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области
Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области

Измерение сопротивления изоляции

Измерение сопротивления изоляции
Измерение сопротивления изоляции

Любое работающее электрооборудование подвержено со временем старению, ухудшению своих качественных показателей и снижению безопасности, кроме этого, внешние условия могут способствовать сокращению сроков нормальной работы.

Что лучше? Дождаться когда электрооборудование выйдет из строя и придется вложить не малые средства для восстановления работоспособности или заранее побеспокоиться и провести соответствующие действия, направленные на отыскание и последующее устранение слабых мест? Думаю, ответ предельно прост и ясен, ответственность и безопасность превыше всего.

Одним из слабых мест в электрооборудовании, является изоляция, к ней относится и изоляция проводов, кабелей, изоляция обмоток электродвигателей и трансформаторов. Изоляция сама по себе бывает пластиковой, резиновой, бумажной с пропиткой, лаковой.

Влияние внешней среды – высокая влажность, резкие перепады температуры, высокие температуры, коррозионная активность грунта, все это снижает величину сопротивления изоляции и способствует возможному возникновению аварийной ситуации.

Предотвратить, предупредить и избежать этого поможет наша электролаборатория. Мы проводим работы по измерению сопротивления изоляции, используем современный прибор мегаомметр MIC-2500. Данный прибор позволяет не только замерить величину сопротивления изоляции, но и рассчитать коэффициент абсорбции и поляризации, для определения насколько изоляция увлажнена и стара.

Измерение сопротивления изоляции мегаомметром, проводится несколько раз, начиная от завода, на котором выпускается электротехническая продукция (тот же кабель или электродвигатель), после перевозки (кабель, например, могли ударить и повредить изоляцию), после монтажных работ и, в конечном итоге, заканчивается периодическими измерениями во время эксплуатации.

Периодичность проведения измерений сопротивления изоляции, более подробно рассмотрена в этой статье.

При измерении сопротивления изоляции кабеля, специалисты нашей электролаборатории определят, как сильно изоляция подвергается коррозии и как скоро необходима её замена. При измерении сопротивления изоляции обмоток электродвигателя или трансформатора, можно определить нуждаются ли они в сушке, а например, после приёмки их из перемотки, можно проверить качество нанесённого и запечённого лака, тем самым измерение сопротивления изоляции электродвигателя (трансформатора) позволит существенно продлить его безаварийный период работы.

После проведения работ, наши инженеры составят акт измерения сопротивления изоляции, так же, Вам будет предоставлен протокол измерения сопротивления изоляции, для представления по требованию в инспектирующие органы или же для принятия решения о проведении ремонта.

Инженеры нашей электролаборатории, давно и профессионально заняты в сфере обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации энергосистем. Всегда и на высоком уровне готовы предоставить качественные услуги и поделиться накопленным опытом. Обратившись в нашу электролабораторию, Вы получите грамотный ответ/решение специалиста. Мы всегда будем рады сотрудничеству с Вами.

Похожие услуги

Заказать звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

    * Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку своих персональных данных.