Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области
Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области

Измерение сопротивления изоляции обмоток электродвигателя

На данном объекте проводили испытания обмоток электродвигателя мегаомметром MIC-2500 между обмотками поочерёдно, а так-же между обмотками и корпусом электродвигателя. Причиной, по которой вызвали нас, не неисправность электродвигателя, а приёмо-сдаточные испытания на объекте. 

На фотографии видна клеммная коробка электродвигателя в которой мы проводили измерения, поочередно подключая прибор к измеряемой цепи.

Наша электролаборатория на отлично справилась с поставленной задачей и выдала положительное заключение!

А теперь немного подробнее об этой процедуре, чтобы вы понимали её важность, а также знали, что происходит в процессе её проведения.

Начнем с того, что электродвигатели входят в состав почти любого промышленного оборудования, они широко используются в частных мастерских и, как любая техника, имеют свой срок службы и нуждаются в регулярном контроле технического состояния. Полимерная оболочка изоляции обмотки двигателей может изнашиваться, высыхать, подвергаться механическим повреждениям, все это ведет к ухудшению характеристик, и, как следствие, нарушению целостности. Среди негативных последствий отсутствия проверки сопротивления изоляции могут быть:

  • Короткое замыкание. Многие специалисты считают его самым благоприятным вариантом развития событий, в этом случае срабатывает защита, вся цепь обесточивается, и дальнейшие повреждения отсутствуют.
  • Возгорание изоляции. Полимеры, из которых она изготовлена, воспламеняются с образованием большого количества дыма и токсичных газов. Пожар может распространиться на оборудование и здание, тогда масштабы ущерба предсказать невозможно.

Существует два вида электродвигателей, асинхронные и коллекторные, контроль состояния изоляции обмоток на них несколько различается, но принцип, как и цели, являются общими.

В процессе измерения сопротивления изоляции обмоток электрического двигателя осуществляются испытания, позволяющие оценить их состояние и способность выполнять свои функции в безопасном режиме. Как уже было сказано, осуществляются они с использованием прибора -мегаомметра MIC-2500, при этом всю процедуру можно разделить на две части. Первая включает в себя измерение сопротивления обмоток по отношению друг к другу, вторая контролирует наличие цепи земля-корпус. Соответственно, присоединение щупов прибора происходит или к паре обмоток, или один идет к обмотке, второй – к корпусу обследуемого электромотора. Полученные величины сравнивают с табличными значениями и по итогам их сравнения делают вывод о состоянии изоляции обмоток, а также дальнейшей эксплуатации данного электродвигателя.

Измерение сопротивления изоляции обмоток электродвигателя заказывают у нас как отдельную процедуру, а также в составе комплекса испытаний, сопровождающего ввод объекта в эксплуатацию после строительства, капитального ремонта, устранения выявленных неполадок или же назначенного по текущему графику. В зависимости от этого, варьируется набор итоговой документации, но в любом случае, заказав проверку у нас, вы получите все, что предусмотрено регламентом.

Похожие статьи

Заказать звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

    * Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку своих персональных данных.