Система уравнивания потенциалов (СУП)

Какие необходимы протоколы в случае увеличения мощности:

  1. Протокол визуального осмотра и проверки смонтированной эл. установки проектной документации и правилам выполнения эл. монтажных работ
  2. Протокол наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами электрооборудования
  3. Протокол сопротивления изоляции проводов, кабелей, обмоток электрических машин и аппаратов
  4. Протокол проверки цепи «фазный – нулевой провод»
  5. Протокол проверки автоматических выключателей
  6. Протокол проверки сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств


Все протоколы сшиваются в отдельный документ, который называется технический отчёт электролаборатории, дополнительно в этот отчёт вшивают титульный лист, пояснительную записку, свидетельство регистрации электролаборатории, заключение и дефектную ведомость.

На всех протоколах ставится печать и подписи инженеров и начальника электролаборатории.

💯 Вам сделали монтажники СУП (систему уравнивания потенциалов)? Если нет, то готовьтесь к замене смесителей и полотенцесушителей из-за электрохимической коррозии, они в ближайшее время дадут течь и вы затопите соседей.

Если хотите узнать поподробнее про систему уравнивания потенциалов или электрохимическую коррозию, звоните, и мы расскажем вам всё, что знаем о ней 😀

Что такое электрохимическая коррозия?

Мы привыкли относиться к коррозии, как к обычной, безобидной ржавчине, которая возникает при контакте некоторых металлов с влагой, однако, в этом случае всё несколько сложнее. Электрохимическая коррозия от обычной отличается тем, что в качестве жидкости здесь выступает электролит (растворённые соли в воде), проводящий ток, и происходит она намного интенсивней и опасней, чем мы думаем. Ещё одно отличие этого вида коррозии – она поражает все металлы и сплавы без исключения, даже нержавеющие, разница может заключаться только в скорости протекания процесса, да и остановить её невозможно. Возникает она как результат действия так называемых блуждающих токов, их разрушительное действие облегчают хлор, растворённый в воде – один из сильнейших окислителей, различные соли, превращающие воду в электролит, и, конечно же, повышенная температура, известный катализатор многих химических реакций.

Каковы же опасности, которые создаёт для рядового потребителя электрохимическая коррозия? В первую очередь это досрочная замена полотенцесушителя или нагревательного элемента, так как разрушение металла приводит к тому, что оборудование перестает работать по своему прямому назначению. Кроме этого, можно назвать ухудшение эстетических качеств: крошечные пятнышки ржавчины, которые еще недавно были просто точками, разрастаются и образуют сплошную поверхность, а в последствии и сквозные свищи. Выглядит это некрасиво, и владелец сначала пытается спасти ситуацию консервативными средствами, но потом ему всё равно приходится идти в магазин за новым полотенцесушителем, радиатором топления, шаровым краном или вообще, необходимо менять участок трубы, например в стояке отопления.

Вы спросите – неужели ничего нельзя сделать, чтобы избежать появления электрохимической коррозии и сопутствующих ей неприятных явлений? Существует несколько способов нейтрализовать её или, по крайней мере, замедлить – использование сплавов, устойчивых к коррозии, нанесение специального гальванического или диэлектрического покрытия, но надёжно защитить ваш дом может только система уравнивания потенциалов (СУП).

Что такое система уравнивания потенциалов?

Сегодня система уравнивания потенциалов является мерой обязательной не только на промышленных предприятиях, но и в бытовых электроустановках она необходима, это азы, это один из китов в энергетике. Многие владельцы частных домов успешно используют её в своих ванных комнатах и прочих помещениях, где риски такого рода достаточно велики. К счастью, смонтировать её не так уж сложно и затратно, а эффект будет ощутимым.

Отступим немного назад и посмотрим, из-за чего возникает ситуация, когда ток начинает идти не там, где ему положено – по кабельной сети, а решает немного спрямить и пройти, скажем, через тот же полотенцесушитель. Причин может быть несколько – разрушение изоляции в месте, где провода проложены вблизи металлических труб, отсутствие заземления, не по-хорошему экономные соседи, решившие замедлить ход своего счетчика, использующие водопровод в качестве нулевого проводника, правда, в наше время, это почти не актуально.

Однако, электрики – люди сообразительные, и придумали одно средство на все эти ситуации. Каким бы образом на конструкции не появился ток, если присоединить все её части к заземляющей шине (ГЗШ – главная заземляющая шина), ему будет проще уйти туда, а не калечить местное население и сантехнику. Несмотря на громкое название, система уравнивания потенциалов представляет собой скромный пластиковый корпус (КУП – коробка уравнивания потенциалов), в который заключена заземляющая шина. К ней, в свою очередь, присоединяются провода, идущие от каждой розетки в мокрой зоне, стационарного электроприбора, элементов отопительной, водопроводной, газовой и вентиляционной систем, способных проводить ток. Эта шина подключена к главной заземляющей шине, напрямую или через РЕ-шину квартирного щита. Теперь, в каком бы элементе здания или оборудования не появился нелегитимный электрический ток, ему обеспечен простой и быстрый путь в землю, туда, где он не сможет никому навредить.

Главная заземляющая шина
Главная заземляющая шина

Проверкой таких систем занимается наша электролаборатория – несмотря на простоту, заниматься этим должны профессионалы, иначе, вместо надежной и эффективной защиты вы можете получить увеличение рисков.

Похожие статьи