Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области
Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области

Увеличение мощности электроэнергии,
подключение мощности от 15 кВт
Электролаборатория для Ростехнадзора

Щит для увеличения мощности
Щит для увеличения мощности

Одним из частых запросов в нашу электролабораторию в случае подключения 15 кВт, 25 кВт, 30 кВт, 45 кВт, 60 кВт, является то, что Ростехнадзор не выдаёт разрешение на допуск в эксплуатацию объектов заявителя по причине отсутствия протоколов испытаний электроустановки и мы в кратчайшие сроки выполняем электроизмерения и составляем протоколы испытаний (технический отчёт). Так-же, Ростехнадзору требуется однолинейная схема первичных электрических соединений и мы поможем Вам её составить, обращайтесь!

Вам необходимо, в зависимости от того, что предписано техническими условиями на технологическое присоединение, своими силами или силами Россетей установить распределительный щиток (ВРУ), токоограничивающий автоматический выключатель в этом щитке, кабельную линию, питающую жилой дом и обязательно повторный контур заземления.

При строительстве загородного дома, после того как электроснабжение подключено, очень часто встаёт необходимость увеличения мощности электроэнергии.

Это нужно в случаях установки электроёмкого оборудования, в основном для обогрева частного домовладения:

  • электроотопительного котла;
  • тепловентиляторов;
  • инфракрасных обогревателей;
  • Подключение электроплиты, в большинстве случаев, ведёт к необходимости увеличения мощности электропотребления.

Внимание! Если выделенная вам мощность больше 15 кВт, то помимо стандартных процедур в Россетях, МОЭСК или Энергосбыте, появляется необходимость обращения в Ростехнадзор, для получения разрешения на допуск электроустановки.

Электроизмерительный прибор электролаборатории
Электроизмерительный прибор электролаборатории

Первым делом, необходимо составить заявление о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки. Его вы заполняете и вместе с комплектом документов передаёте в Ростехнадзор. Передать документы можно лично, в единое окно Ростехнадзора, по адресу: 1-й Басманный пер., д. 6, стр. 4, по почте России или через «Госуслуги».

Инспектор рассматривает заявление и предоставленные вами документы и назначает день осмотра вашего электрооборудования.

Если вам необходимо, мы можем дать вам образец заявления о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки и помочь его заполнить, обращайтесь.

Перед визитом инспектора требуется выполнение технических условий (ТУ) энергосбыта и получения акта о выполнении технических условий, а также, вам необходимо обратиться в электролабораторию, чтобы инженеры проверили электрику, щиты, кабель, автоматические выключатели и дали компетентное заключение в виде технического отчёта электролаборатории.

Давайте рассмотрим, как происходит подключение на практике:

С электроснабжающей организацией заключают договор на подключение электроэнергии. Данный договор в обязательном порядке должен содержать технические условия (ТУ — это инструкция, как, что и из чего необходимо сделать, для подключения электроэнергии, своего рода указание или инструкция).

В договоре должна быть указаны следующие пункты:

  • максимальная согласованная мощность электроэнергии;
  • ток автоматического выключателя;
  • требования к приборам учёта;
  • категория надёжности электроснабжения.

Далее нужно получить разрешения на увеличение мощности. Такое разрешение выдаёт инспектор Ростехнадзора. Он должен посетить объект, проверить пакет документов, правильность составления технического отчёта и протоколов испытаний электроустановок, осмотреть всё электрооборудование. Это называется выявление соответствия электрооборудования «Правилам устройства электроустановок».

И если они соответствуют, то инспектор выдает разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановок. И уже с данным разрешением можно обращаться в электроснабжающую организацию о повышение мощности энергопотребления.

Предварительно перед визитом, вам необходимо обратиться в электролабораторию. Специалисты приедут на место, проведут необходимые электроизмерения и составят протоколы испытаний электрооборудования заказчика. В том числе, если необходимо, составят однолинейную схему первичного электрооборудования для подключения жилого дома к электроснабжающей организации.

Какие протоколы электролаборатории необходимы в случае увеличения мощности:

  1. Протокол визуального осмотра и проверки смонтированной электроустановки соответствия проектной документации и правилам выполнения электромонтажных работ.
  2. Протокол наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами электрооборудования.
  3. Протокол сопротивления изоляции проводов, кабелей, обмоток электрических машин и аппаратов.
  4. Протокол проверки цепи «фазный – нулевой провод».
  5. Протокол проверки автоматических выключателей.
  6. Протокол проверки сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств.

 

Все протоколы сшивают в отдельный документ, технический отчёт электролаборатории. У него есть титульный лист, пояснительная записка, свидетельство о регистрации электролаборатории, заключение и дефектная ведомость. Везде ставится печать и подписи инженеров, а также начальника электролаборатории.

Однолинейная схема первичного электрооборудования

Дополнительным требованием Ростехнадзора, является предоставление однолинейной схемы первичного электрооборудования. На ней отображается кабельная линия от трансформаторной подстанции до распределительного щитка, токоограничивающих автоматический выключатель в этом щитке, кабельная линия, питающая жилой дом, а также другое электрооборудование. На этой схеме ставят подписи проектировщики и начальник электролаборатории, и ставят печать организации.

Однолинейная схема первичного электрооборудования
Однолинейная схема первичного электрооборудования

Похожие услуги

Заказать звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

    * Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку своих персональных данных.