Какие необходимы протоколы в случае увеличения мощности:

  1. Протокол визуального осмотра и проверки смонтированной эл. установки проектной документации и правилам выполнения эл. монтажных работ
  2. Протокол наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами электрооборудования
  3. Протокол сопротивления изоляции проводов, кабелей, обмоток электрических машин и аппаратов
  4. Протокол проверки цепи «фазный – нулевой провод»
  5. Протокол проверки автоматических выключателей
  6. Протокол проверки сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств


Все протоколы сшиваются в отдельный документ, который называется технический отчёт электролаборатории, дополнительно в этот отчёт вшивают титульный лист, пояснительную записку, свидетельство регистрации электролаборатории, заключение и дефектную ведомость.

На всех протоколах ставится печать и подписи инженеров и начальника электролаборатории.

Электролаборатория в Обнинске

Сегодня вечером мы вернулись с одного из своих объектов – крупного торгового центра в Обнинске, и в ближайшее время намерены снова посетить этот город, так как нам поступило из него сразу несколько заказов. Если вы имеете жилой дом, квартиру, развиваете производство, словом, у вас есть объект, который подключен к энергоснабжению, мы с готовностью приедем и к вам. Безопасность функционирования электрических систем — дело первостепенной важности, и обеспечить её проще всего при помощи регулярной профилактики, одной из составляющей которых и являются регулярные визиты электролаборатории

Электролаборатория в Обнинске
Электролаборатория в Обнинске

Что мы делаем

Виды замеров и особенности их проведения зависят, в первую очередь, от специфики объекта. Если же говорить в общем, то основными видами работ, которые выполняет наша электролаборатория в Обнинске, являются приведённые ниже действия.

Контроль состояния изоляции

Изолирующее покрытие играет главную роль в безопасности функционирования электрических систем, регулярная проверка его целостности входит в услуги любой электролаборатории, в том числе и нашей. Для того чтобы её осуществить, производится серия замеров, результаты которых сравниваются со справочными величинами, а отклонение в параметрах говорит о наличии утечки. Оптимальный вариант – на строящихся и реконструируемых объектах контроль изоляции производить до осуществления монтажа кабельных систем, это экономит время, деньги и значительно снижает риски поражения током.

По итогам проверки заказчик получает на руки акт измерения сопротивления, а также перечень имеющихся неполадок, если они выявлены в процессе контроля.

Испытания заземления

Еще одна важнейшая составляющая безопасности — исправное функционирование заземляющих устройств, что актуально как для промышленных объектов, так и для жилой застройки. Замеры производятся в цепи, соединяющей заземляющее устройство и потребителей, которых оно обслуживает, их регулярность установлена действующим законодательством. Вы можете спросить – зачем это делать несколько раз, если первая проверка показала, что все в порядке? Однако время, влажность, коррозионные процессы, механические воздействия и многое другое являются неотъемлемой частью функционирования любых сетей, и, если не осуществлять регулярный контроль работы заземляющих устройств, риск возникновения аварийных ситуаций резко возрастает.

Результаты контроля заказчик может видеть в сводном протоколе проверки заземляющих устройств, который он получает на руки по окончанию работ.

Электролаборатория Обнинск
Электролаборатория Обнинск

Замеры сопротивления «фаза-ноль»

Для того чтобы избежать ущерба для имущества и здоровья людей, необходимо проверять электрооборудование не только на предмет текущего функционирования, но и на срабатывание в случае возникновения аварийных ситуаций. Наиболее распространённый сценарий – короткое замыкание, и, чтобы оно не имело негативных последствий, необходимо, чтобы автоматическая система защиты действовала в штатном режиме. Наши специалисты отказались от искусственного моделирования ситуаций такого типа в пользу аппаратного контроля – они применяют высокоточный прибор MZC-300, с его помощью можно провести все необходимые действия без остановки технологического процесса и отключения энергоснабжения.

Итоговым документом является протокол фаза-ноль, его получает на руки заказчик вместе с копиями сертификатов на приборы и оборудование, применяющееся в процессе контроля.

Кроме этого, наша электролаборатория предлагает своим заказчикам в Обнинске и другие работы, к ним относятся:

  • Проверки устройств защитного отключения (УЗО);
  • Эксплуатационные замеры;
  • Проверка молниезащиты;
  • Приёмосдаточные испытания и многое другое.

Мы работаем на объектах любого типа – от городских квартир до крупных промышленных предприятий, и, если вы хотите иметь гарантию безопасности – приглашайте нас, мы приедем и сделаем все как надо.

Похожие статьи