Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области
Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области

Измерение сопротивления изоляции кабеля на барабане

Хочу рассмотреть такой важный момент, как проверка сопротивления изоляции кабеля на барабане. На такое испытание кабеля должна быть допущена специальная электролаборатория, которая имеет допуск и право оформить протокол по всем действующим нормам и регламентам. Когда вам потребуется измерение сопротивления изоляции кабеля на барабане, то обращайтесь в нашу сертифицированную электролабораторию в Москве. У нас есть необходимый опыт, возможности и желание помочь. И самое главное — допуск и разрешение к подобным работам.

Любой кабель проходит испытание при изготовлении самим поставщиком. Но после того, как кабель закуплен и поступил в монтажную либо строительную организацию, необходим его осмотр с составлением протокола от электролаборатории.

Кабель на барабане
Кабель на барабане

Акт измерения сопротивления изоляции кабеля на барабане важен при подготовке кабеля к прокладке. Он подтверждает тот факт, что это оборудование готово, соответствует, не потребует скорой замены и безопасно. Для компаний в сфере строительства и электромонтажа значение бесценно. Это репутация, возможность избежать ответственности перед надзорными органами и выполнение требований норм и требований закона.

Осмотр кабеля обязательно проводят специалисты электролаборатории со свидетельством и разрешением на выполнение кабельных работ. Наши инженеры регулярно подтверждают квалификацию и за содержание составленного акта несут полную ответственность. 

Если в процессе проверки, выясняется несоответствия нормам или внешние дефекты, то эксплуатировать такой кабель запрещено.

Давайте рассмотрим порядок испытания кабеля, а также что входит в протокол измерения сопротивления изоляции.

Проверка сопротивления изоляции кабеля
Проверка сопротивления изоляции кабеля

Начало измерения и первая его часть — проверка целостности жил и фазировка кабеля. Кабель — многожильный провод, и проверка целостности этих жил — гарантия последующей безаварийной эксплуатации оборудования. 

Следом идёт проверка сопротивления изоляции кабеля. Сопротивление изоляции — важный показатель, который характеризует работоспособность всего электрооборудования и его безопасность для эксплуатации. В большей степени этот параметр касается кабельных линий.

Измерение сопротивления изоляции проводят мегаомметром с напряжение 2 500 Вольт в течение одной минуты. Сам прибор должен ежегодно проходить поверку. Обязательно должен быть сертификат, где указан серийный номер и дата следующей поверки. Сертифицированная электролаборатория вам всегда предоставит доказательства соответствия приборов. 

Проверка сопротивления изоляции кабеля зависит от классификации электрокабелей по назначению. Кабели бывают:

  • высоковольтные силовые свыше 1000 (В);
  • низковольтные силовые ниже 1000 (В);
  • контрольные кабели (цепи защиты, цепи питания электроприводов, цепи защиты и автоматики).

 

В зависимости от классификации, проводят и измерение сопротивления изоляции. Высоковольтные и низковольтные измеряют мегаомметром на напряжение 2500 Вольт, а контрольные кабели измеряются мегаомметром на напряжение 500 — 1000 Вольт. Кроме того, у каждого вида кабелей есть свои нормы сопротивления изоляции по ПУЭ.

  • Низковольтные кабели должны иметь сопротивление не ниже 0,5 (мОМ).

 

Электролаборатория составляет протокол измерения сопротивления изоляции кабеля. После всех измерений, наши специалисты сравнивают все показатели с нормами и требованиями ПУЭ и ПТЭЭП. На основании сравнения делают вывод-заключение о пригодности кабеля к дальнейшему монтажу и эксплуатации. 

Протокол измерения сопротивления изоляции кабеля
Протокол измерения сопротивления изоляции кабеля

Из чего должен состоять протокол проверки кабеля на барабане и что должен содержать:

Бирка на барабане с кабелем
Бирка на барабане с кабелем

1. Название организации, дата и место проведения измерения.

2. Следом идёт информация в виде таблицы. В неё заносятся сведения:

  • номер барабана;
  • марка кабеля;
  • длина кабельной линии;
  • завод-изготовитель.

 

3. Также в табличном виде сведения состояния барабана, обшивки, наружных витков и заглушек.

4. Данные по итогам измерения сопротивления изоляции и заключение по всей проведённой процедуре измерения.

5. Сведения о приборах, которыми проводилось испытание кабеля.

Своевременное обращение к профессионалам, поможет серьёзно сэкономить деньги, нервы, избежать ответственности при проверке Ростехнадзором или Технадзором Заказчика.

Наша электролаборатория обладает всеми нужными разрешениями, сертифицированными приборами и квалифицированными кадрами. Обращайтесь к нам, и мы будем рады вам помочь.

Похожие статьи

Заказать звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда.

    * Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку своих персональных данных.