Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области
Проведение испытаний электрооборудования
в Москве и Московской области

Проверка цепи «фазный – нулевой провод». Петля фаза-ноль

На днях сотрудники нашей Электролаборатории проводили проверку цепи «фазный – нулевой провод», по-простому — измерение петли фаза-ноль. Данное измерение необходимо для подтверждения правильности расчётов проектировщиками на этапе проектирования, когда происходит подбор сечения проводников и их автоматической защиты.

Прибор производит измерение сопротивления цепи и используя закон Ома, переводит в ток короткого замыкания, который возникнет в случае аварии и даёт нам представление, сработает ли автоматический выключатель, установленный в начале проверяемой линии.

 

При эксплуатации электрооборудования могут случиться различные нештатные ситуации: короткие замыкания, пробой изоляции, перегрузка, механические повреждения, тогда в дело вступает автоматическая защита, которая размыкает цепь и обесточивает систему. Для того чтобы проверить сработает ли она, так как полагается, мы и проверяем сопротивление петли фаза ноль, эта процедура полностью отработана и состоит из нескольких этапов:

  • Обустройство рабочего места – мы принимаем все меры, определённые техникой безопасности производства работ.
  • Подготовка инструмента и оборудования. Основным здесь является прибор измеритель петли фаза ноль — MZC-300, который позволяет безошибочно установить, способен ли автомат или дифавтомат, отключить защищаемую цепь в обозначенный промежуток времени.
  • Проведение работ. Наша лаборатория осуществляет измерение петли фаза ноль в соответствии с утверждёнными методиками по типовому сценарию. В некоторых случаях программа составляется для конкретного оборудования, где проверка петля фаза ноль имеет свою специфику.
  • Приведение рабочего места в порядок и оформление документации. По окончанию заказчик получает на руки протокол петля фаза ноль установленного образца.

На фотографии видно, как сотрудник электролаборатории измеряет петлю фаза-ноль в розеточных группах и группах освещения.

Кроме аппаратных замеров предварительно мы осуществляем визуальный осмотр оборудования и сетей, некоторые неисправности можно выявить еще на этом этапе. Кроме этого компоненты цепи проверяются на их соответствие технической документации и указанным в ней характеристикам.

Если вы хотите предварительно узнать, какая действует на проверку петля фаза ноль цена — на сайте есть калькулятор, с помощью которого вы сами определите примерную сумму.

Звоните, мы с удовольствием приедем к вам и проведём данное измерение и составим протокол проверки сопротивления цепи «петля фаза-ноль»

Похожие статьи

Заказать звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

    * Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку своих персональных данных.